РУССКАЯ АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ ШКОЛА
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » магистратура » методология современного литературоведения » Тема 1. В.Я. Пропп. (Программа - литература - задания к семинарам)
Тема 1. В.Я. Пропп.
kogniДата: Воскресенье, 10.02.2008, 11:42 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Тема 1. В.Я. Пропп: морфология и исторические корни волшебной сказки.
Методические установки пропповского исследования. Пропп о структуре волшебной сказки. Категории анализа волшебной сказки. Происхождение волшебной сказки из мифов, интерпретирующих обряды. Применимость элементов анализа волшебной сказки, предлагаемой Проппом, к другим произведениям искусства. Влияние теории Проппа на мировую теорию искусства.

Обязательная литература:
Пропп В.Я. Морфология сказки Л. 1928, М., 1969.
Пропп В.Я. Исторические корни волшебной сказки. Л., 1986.
Пропп В.Я. Трансформации волшебных сказок // Пропп В.Я. Фольклор и действительность. М., 1976. C. 153-174.

Дополнительная литература:
Пропп В.Я. Фольклор и действительность. М., 1976.
Пропп В.Я. Проблемы комизма и смеха. М., 1976. (М.: Лабиринт-К, 2007.)
Пропп В.Я. Русский героический эпос. 2 изд., М., 1958;
Пропп В.Я. Русские аграрные праздники. Л., 1963;
Пропп В.Я. Фольклор и действительность. М.: Наука, 1976 (1989).
Пропп В. Я. Русская сказка. Л.: Изд-во ЛГУ, 1984.
Пропп В.Я. Сказка. Эпос. Песня. М.: Лабиринт-К, 2007.

Леви-Стросс К.Л. Структура и форма. Размышления об одной работе Владимира Проппа // Семиотика. М., 1983.
Неизвестный В. Я. Пропп. Древо жизни. Дневник старости. Переписка. СПб.: Алетейя, 2002.
Уорнер Э. Э. Владимир Яковлевич Пропп и русская фольклористика. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2005.
Родари Дж. Грамматика фантазии. М., 1978. с. 76-84.

См. также Материалы о Проппе в Интернете >>>

Задания к семинарам.
Задание 1. Изложите какую-либо из известных сказок в терминах пропповской морфологии. Попробуйте изложить какое-либо произведение художественной литературы (или его часть) таким же образом.
Задание 2. Попробуйте проследить «исторические корни» в какой-либо сказке. Можно ли найти отражение ритуалов инициации и погребения в современной литературе?
См. Категории пропповского анализа >>>

Форум » магистратура » методология современного литературоведения » Тема 1. В.Я. Пропп. (Программа - литература - задания к семинарам)
Страница 1 из 11
Поиск: