РУССКАЯ АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ ШКОЛА
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » магистратура » введение в классическую философию » Семинар 3 (Философия Декарта)
Семинар 3
kogniДата: Суббота, 15.03.2008, 09:26 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline

Друзья! Следующий семинар будет по Декарту. Прочитайте "Рассуждения о методе", желательно целиком, это небольшая и живым языком написанная работа. Как и в прошлый раз попытайтесь самостоятельно выбрать наиболее важные темы для дискуссии.
Можно также подготовить сообщения по статьям, приведенным в дополнительной литературе или по главам из Мамардашвили (просьба отметиться в теме).
Основная литература.
Декарт. Рассуждения о методе >>>

Дополнительная литература:

1. М.К. Мамардашвили. Картезианские размышления. >>>
2. А.Л. Доброхотов. Апология когито или проклятие Валаама. Критика Декарта в “Ненаучном послесловии...” Керкегора. >>>
3. П.П. Гайденко. История новоевропейской философии и ее связи с наукой. Глава «Рационализм Декарта». >>>
4. Михаил Гарнцев. Проблема абсолютной свободы у Декарта. >>>
5. Альфред Ж. Айер. Я мыслю, следовательно я существую. >>>

NadezhdaДата: Суббота, 20.12.2008, 15:45 | Сообщение # 2
Рядовой
Статус: Offline
Николаева Надежда
Конспект статьи М. Гарнцева «Проблема абсолютной свободы у Декарта»

Одну из возможных трактовок учения Декарта предлагает Михаил Гарнцев. Он размышляет о Декарте как о философе свободы и рассматривает доказательство Декартом того, что единственным абсолютно свободным существом является Бог.
Декарт отрицает самодостаточность фундаментальных принципов естественных наук и подчеркивает их полную зависимость от Бога. «Эти положения являются истинными или возможными лишь потому, что Бог познает их истинными или возможными».
Абсолютно все в мире, включая законы, принципы математики, логики и т. д., зависит от Бога. «Не может быть вообще ничего, что бы от него не зависело».
Бог всемогущ. Его всемогущество бесконечно. Раз для него все возможно, то он независим от чего бы то ни было, то есть абсолютно свободен. Понятие абсолютного поссибилизма.
Гарнцев обращается к рассмотрению принципа непротиворечия. Закон непротиворечия, по Декарту, полностью зависит от свободной божественной воли. «Я смело утверждаю, что Бог может сделать все то, что я воспринимаю как являющееся возможным, однако я не осмеливаюсь отрицать, что он может сделать то, что противоречит моему пониманию, я лишь говорю, что это заключает в себе противоречие».
Отсюда – вполне закономерный вопрос: «Мог ли бы Бог сделать так, чтобы не существовало его самого?» - вопрос о возможности невозможного. И «мог ли бы Бог сделать то, что было бы невозможным для него самого?»
В связи с вышесказанным – еще ряд вопросов:
- вопрос о доказательстве бытия Бога, которое опиралось на принцип непротиворечия;
- вопрос о статусе вечных истин.
Несмотря на эти оставшиеся невыясненными вопросы, Гарнцев говорит о том, что Декарт с полным правом может считаться философом свободы, и проводит параллель между концепцией Декарта и концепцией Плотина.

Форум » магистратура » введение в классическую философию » Семинар 3 (Философия Декарта)
Страница 1 из 11
Поиск: